to the homepage
    home


     Chernivtsi region Chernivtsi
Chernivtsi (skansen)
Chernivtsi (Dol. Sherivtsi)
Chernivtsi (Hariachyj Urban)
Chernivtsi (Kalychanka)

         Hertsa district

Bukivka
Krupianske
Lukovytsia
Petrashivka
Pidvalne

         Hlyboka district

Bila Krynytsia
Poliana
Turiatka
Verkhni Synivtsi

         Kelmentsi district

Komariv

         Kitsman district

Berehomet
Dubivtsi
Havrylivtsi
Ivankivtsi
Kyseliv
Mamajivtsi
Nyzhni Stanivtsi
Orshivtsi
Oshykhliby
Valiava
Zeleniv

         Putyla district

Dykhtynets
Koniatyn
Ploska
Putyla
Roztoky
Seliatyn
Shepit
Ust`-Putyla

         Sokyriany district

Bilousivka

         Storozhynets district

Budenets
Cheresh
Davydivka-1
Davydivka-2
Jaseny
Stara Zhadova

         Vyzhnytsia district

Chornohuzy
Lukivtsi-1
Lukivtsi-2
Myhove
Voloka
Vyzhenka-1
Vyzhenka-2
Vyzhnytsia (Rivnia)

         Zastavna district

Balamutivka
Kulivtsi
Samushyn
Verenchanka

Krupianske


Krupianske,Hertsa district, Chernivtsi region. Show on map

         Annunciation church, 1772, and a belfry, 1801

Photo by Dmytro Antoniuk, October 2008

Photo by Dmytro Antoniuk, October 2008


Вигляд з південного заходу [ПГА, т. 4, с. 349]

[ПГА, т.4, с.349]: Позднее под нее подведен фундамент, крыша покрыта жестью. Представляет образец распространенных на Буковине церквей бескупольного типа, деревянная на каменном фундаменте, трехсрубная. Имеет прямоугольный в плане неф, более широкий, чем пятигранные апсида и бабинец. Неф перекрыт восьмигранным срезанным пирамидальным верхом с заломом, апсида и бабинец - невысокими пирамидальными срезанными верхами. Перекрытия срубов спрятаны под высокой, вдвое выше стен четырехскатной крышей. На южной стене нефа сохранились фрагменты темперной живописи. Интерьер отличается глубинным раскрытием внутреннего пространства. Особую выразительность памятнику придают массивные дубовые брусья срубов, живописный характер врубки и резные коньки, завершающие мощные кронштейны выноса крыши - мотив, излюбленный в народном искусстве. Колокольня расположена к югу от церкви, прежде служила входом на подворье. Квадратная в плане. Первый ярус каменный, оштукатуренный, со сквозным арочным проходом, второй - каркасный деревянный. Памятник характерен для буковинской школы деревянной архитектуры XVIII в.


[Логвин Г.Н. Украинские Карпаты. - М. : Искусство, 1973 г., с. 173 - 174]:

В Герцаевском районе Черновицкой области, в селах Крупянское, Поляна, Петрашевка, Байраки и Великая Буда сохранились первоклассные памятники буковинской архитектуры. Чтобы посмотреть эти села, необходимо из Черновцов выехать на дорогу, ведущую в Герцу, и, доехав до села Цурень, свернуть вправо на Крупянское, а затем через села Великая и Малая Буда, Байраки и Петрашевку ехать до Поляны.
Церковь Благовещения (1772) в селе Крупянское - трехчастная в плане, с граненой апсидой. Вход в храм расположен с юга. Отличается эта церковь от рассмотренных выше тем, что у нее очень низенький сруб, сложенный из исполинских дубовых брусьев, которых по высоте до обреза нижнего края кровли укладывается всего четыре. Вынос кровли опирается на громаднейшие фигурные кронштейны, начинающиеся сразу же с нижнего венца. В граненой части апсиды смежные встречные кронштейны сходятся под обвязкой обрешетки кровли, образуя фигурные арочки. К сожалению, поздняя железная кровля испортила теперь облик храма. На южном фасаде нефа сохранились фрагменты росписей.
Апсида церкви Благовещения перекрыта сомкнутым срезанным сводом, центральный сруб - баней с одним заломом, а бабинец - зеркальным сводом. В храме находится низенький миниатюрный четырехъярусный иконостас с оригинальной резьбой, напоминающей орнаменты иконостаса в церкви в Дубовцах. Особенно прелестна наместная икона «Богоматерь с младенцем». Художник написал ее с цветком в руке.










© 2009, Olena Krushynska (derevkhramy@ukr.net)
Всі права застережені відповідно до чинного законодавства України.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише за узгодженням з автором.





[an error occurred while processing this directive]